Просьбу из глубины души слышит Г-сподь, благословен Он. Так почему не услышат люди?..

10

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я хотел бы попросить у вас совета. Меня пригласили к родственникам на прошлые выходные. Скромный семейный праздник. Но так сложились обстоятельства, что у меня на этот же день была назначена встреча. Пока я приехал домой, пока принял ванну, уже темнеть начало. Да и усталость поднакопилась. В общем, никуда я не поехал. Родственники обиделись. Сестра вообще не разговаривает. А мне даже обидно! Я же не просто взял и не поехал. Дела, усталость, далеко живут… Что делать-то?

– Когда мне говорят: «Так сложились обстоятельства», – я спрашиваю: « Почему не складываешь сам?!». Трудно себе представить, что человек будет жить в куче кирпичей и бревен. Нет! Он сложит себе дом. В его интересах иметь крышу и стены. И ключевое слово здесь – интерес. Разве ты не мог перенести встречу, сославшись все на те же обстоятельства? Разве ты не мог поехать к родственникам после встречи, а не заезжать домой? Разве ты не мог принять душ, а не ванну, вызвать такси и пусть поздно, но приехать? Мог! Но это оказалось не в твоих интересах.

Человек редко зависит от обстоятельств, но раз за разом сваливает на них свои неудачи и просчеты, желания и нежелания. И если вовремя не остановиться, то реальность мира исказится настолько, что под воздействием «сложившихся обстоятельств» из него исчезнет все, что требует бескорыстия и самопожертвования, все, что зиждется на свойствах души – добро, любовь, порядочность, трудолюбие.

Ты спрашиваешь: «Что делать?». Очень просто. Просить прощения. Не формального, а от всего сердца. Не по телефону, а лично, приехав к каждому. Проси! И тебе дадут!

Просьбу из глубины души слышит Г-сподь, благословен Он. Так почему не услышат люди?..