Нет ответа на вопрос о месте Б-га в жизни – потому, что Он и есть жизнь.

11

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Какое место в жизни должен занимать Б-г?

– Наверное, это неправильный вопрос. Хотя разве бывают неправильные вопросы?

Представь, что жизнь – это огромный замок. В нем множество комнат, залов, кладовок и ниш. Человек рождается и какое-то время проводит в детской. Ему там хорошо, потому что рядом родители. Они заботятся о том, чтобы в комнате было тепло. Чтобы вовремя открывались окна. Чтобы утренняя свежесть не перерастала в холод, а дневное солнце – в жару. Чтобы вовремя включался и выключался свет. Ребенку все кажется прекрасным в этой комнате. И лишь потом он начинает понимать, что дело не в ней, а в родителях, которые создали этот уют.

Но рано или поздно уже человек, а не ребенок решает, что детская ему мала. И он уходит, чтобы найти свою комнату, а может быть и зал. Он идет и идет из комнаты в комнату, пытаясь привнести что-то свое. И кажется, что вот – нашел! Но там не хватает света, там – низкие потолки. Где-то не подходит цвет, а где-то холодные полы. И сколько бы он не исправлял, всегда находится что-то, что не нравится. Достижения радуют, иногда приводя в восторг. Но достигнутого не хватает. Появляются новые задачи, новые горизонты, новый путь. Старые комнаты ломаются. Строятся новые. Но в них опять что-то не так. Все начинается сначала.

Идут годы, и вместе с достижениями растет чувство неудовлетворенности этими достижениями. Человеку кажется, что он мог бы достичь большего. Что мир несправедлив. А люди, которые завидуют его положению, просто не понимают, что он достоин большего. И вот, человек начинает искать место, где его душа могла бы просто отдохнуть. Кто-то находит рабочий кабинет, кто-то винный погреб, кто-то столовую. Некоторые часами сидят в нишах с марками или значками. А замок начинает ветшать и разваливаться.

Но если ты наполнишь свой замок Светом, Б-жественным светом, Он равномерно заполнит все пространство. Ты будешь видеть Свет, а не стены, потолки, окна… Каждая минута будет нести уют, успокоение, радость, где бы ты ни находился. Ты начнешь понимать истинность устремлений, желаний и свершений. Куда бы ты ни зашел, какое дело не начал, с тобой всегда Свет. Каждая ступень твоего развития, личного ли, общественного, окружена Светом. И нет разницы, наверху ты лестницы или внизу. Посмотрев вверх, ты видишь не следующую ступень, а Свет. И внизу не прошлое, а тоже Свет. Ты начинаешь жить Светом. И, в конце концов, Он становится твоей жизнью. И уже нет стен, нет замка. Есть только Свет, который объединяется со Светом других замков, образуя гармонию Мира. Это и есть Б-г.

Так что нет ответа на вопрос о месте Б-га в жизни – потому, что Он и есть жизнь.