Измени желания – и изменишь реальность.

12

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Мне кажется, что я неудачник. Жизнь полна возможностей, которые я не могу реализовать. У меня такие планы, но... Понимаете, я мечтаю создать сеть ресторанов. Не просто сеть, а чтобы все было в одних руках. Свое мясо, свои овощи, фрукты. Заготовка, доставка, приготовление. И, конечно, феерия ресторанов! Повара, официанты, музыканты и даже такси. Все, как один организм. Это же превосходно! Но как трудно продвигается. Я вкладываю столько сил. Потерял сон. Похудел, а многие говорят и постарел. В семье или не бываю, или скандалы. Друзей забыл. Родителям позвонить некогда. А в итоге пару десятков ресторанов, несколько ферм, фабрик по переработке, да и все. Что делать?! Я просто в растерянности.

– У тебя, наверное, плохая семья, что ты стараешься не бывать дома?

– Да что вы?! Любимая жена, хорошие дети. Родители, слава Б-гу, живы.

– А как твой ремонт? Плохо, когда маленькая квартирка в старом доме, да еще и без ремонта.

– Конечно, плохо. Но я живу не в квартирке, а в доме, который построил в прошлом году. С сауной, тренажерным залом, биллиардной. Ну, как полагается.

– Зачем же ты строил дом, а потом под его залог взял кредит?

– Я не брал кредит. У меня превосходный доход. Мне хватает. И на жизнь и на развитие.

– За что же тебя люди ненавидят?

– С чего вы взяли?! Я хоть и хозяин, но подчиненных уважаю. С соседями не конфликтую. С друзьями прекрасные отношения, хоть и видимся в последнее время редко. В бизнесе никого не подвожу.

– С прокуратурой все уладил?

– С какой прокуратурой? Ребе! Да вы меня с кем-то путаете!

– Я путаю?! Это ты перепутал! У тебя есть все, даже более, чтобы радоваться жизни. Хорошая семья, живые родители, друзья, достаток, дом, свой бизнес, уважение. И при этом тебе не грозит суд. Почему же это все перечеркнуто фантазией? Почему твоя мечта созидает лишь твое разрушение? Почему ты не желаешь видеть то, что у тебя есть, то, чего ты достиг, то, что и есть твоя жизнь?! Измени желания и изменишь реальность.