Стремясь заработать больше, не забывай, что тебе останется только то, что заработала душа.

23

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Пришел поделиться своей радостью. Я стал столько зарабатывать, что купил детям по квартире, себе машину. Привел дом в порядок. Да и в доме то же. Так что спасибо вам огромное!

– Мне?!

– Да-да. Это вы вернули меня в Синагогу. Для меня понятия «мицва», «Шабат», «цдока», «шофар», «Йом Кипур» и многие другие, конечно, существовали. Но – как будто рядом. Не в моей жизни. Вы привели меня к Б-гу. И свое благополучие я связываю только с этим. Спасибо!

– Мне всегда радостно, когда кто-то счастлив. Счастье как огонь, греет всех, кто рядом. А вот то, что я привел тебя к Б-гу – не совсем так. Как сказано в Талмуде: «У КАЖДОГО ЕВРЕЯ ЕСТЬ УДЕЛ В МИРЕ ГРЯДУЩЕМ»[1]. Рано или поздно ты бы и сам пришел. Я лишь показал короткую дорогу к лестнице.

– Извините. Но я не понял, к какой лестнице?

– «…ВОТ, ЛЕСТНИЦА СТОИТ НА ЗЕМЛЕ, А ВЕРХ ЕЕ ДОСТИГАЕТ НЕБА…»[2]. Это из сна Яакова, когда он шел из Беэр-Шевы в Харан. Это лестница, соединяющая миры – материальный с духовными. Чем больше ты предпринимаешь усилий по исправлению себя на пути к святости, тем выше оказываешься. Но как идти по лестнице с грузом? Чем быстрее ты избавишься от обузы материального, тем легче путь. Тем ближе цель. Раши говорил: «КОГДА ОДИН ПОДНИМАЕТСЯ, ДРУГОЙ ПАДАЕТ». Когда поднимается мир святого, мир светского падает. Когда он отпадет полностью, с чем ты останешься? С тем, что получил, служа Г-споду Б-гу нашему, благословен Он. Поэтому, стремясь заработать больше, не забывай, что тебе останется только то, что заработала душа.



[1] Сангедрин. Гл. 11

[2] Брейшит 28:12