Идеальное общество – это не отсутствие больных, бедных, бесправных. Это отсутствие несчастных.

24

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Современное общество далеко от идеала. Да, с правами человека стало лучше. Но невозможно соблюсти права всех. Всегда кто-то будет хотеть того, чего не хочет другой. Да, борьба с бедностью идет, но бедных меньше не становится. Изменилось понятие бедности. Современный бедняк лет сто назад воспринимался бы как вполне зажиточный человек. Но ему от этого не легче. Да, медицина не стоит на месте. Болезни побеждаются, но на их место приходят другие. Да и старые после «поражения» наступают с новой силой. И так можно перечислять без конца.

Человек всегда будет ощущать конфликт между желаниями и возможностями, независимо от степени прогрессивности общества. Получается, что идеальное общество – это утопия. Несбыточная мечта и не более. Что вы думаете по этому поводу?

– Что определяет отношение человека к жизни? Ощущение счастья. Если ты счастлив, социальное устройство – лишь термин. Но счастье настолько индивидуальное понятие, что никакое общество не сможет тебе его дать. Ты сам выстраиваешь систему ценностей и сам определяешь свое место в ней. Сам! Это значит, что ты можешь иметь все и быть несчастным, или не иметь ничего и быть счастливым. Это значит, что не общество формирует человека, а человек общество. Это значит, что если мы хотим изменить мир к лучшему, мы должны изменить себя. Это не так уж трудно, если понять, что идеальное общество – это не отсутствие больных, бедных, бесправных. Это отсутствие несчастных.