Б-гоизбранность – это не звание. Это обязанность!

27

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Почему нам, Б-гоизбранному народу, выпадает столько испытаний и невзгод? Почему вместо того, чтобы купаться в лучах Г-споднего благоволения, мы каждый год пробиваемся к свету, словно подснежники?

– А помнишь ли ты, откуда происходит Б-гоизбранность? Праотцы наши Авраам, Ицхак и Яаков вели настолько праведную жизнь, что Г-сподь Б-г наш, благословенно Имя Его, отметил их, заключив союз и пообещав преумножить потомство и сделать своим народом.

А сколько раз при исходе из Египта Б-гоизбранность Израиля висела на волоске? И только праведность Моше спасла народ. Праведность – вот основа Б-гоизбранности! Изучение Торы, следование заповедям, подчас изнуряющим тело, но очищающим душу. Быть лучшими не только в делах, но и в помыслах. Вот что ждет Г-сподь Б-г наш, благословен Он от народа своего, испытывая, но любя! Так что Б-гоизбранность – это не звание. Это обязанность! Начни путь к праведности. Стань лучшим во всем, кем бы ты ни был и где бы не оказался. И тогда не ты будешь говорить: “Я Б-гоизбранный ”, а тебе скажут: “Он Б-гоизбранный!”.