Мне не нравится мир, за сотворение которого никто не несет ответственности.

29

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Вы знаете, что я материалист. И я долгое время размышлял над вопросом происхождения мира и пришел, как мне кажется, к интересному выводу. Я понимаю, что, возможно, вам это не интересно, но мне хотелось бы услышать ваше мнение.

Мир, как все окружающее, содержит несколько постоянных категорий. Это, конечно, пространство и время. Но есть и третья – информация. Когда ничего не было, была пустота. «Ничто». Но в этой пустоте присутствовала информация. Информация о том, что вокруг – «ничто». Что весь мир – «ничто». По мере накопления информации, она заполнила все и стала уплотняться. Сжавшись до предела, она изменилась. Если хотите, исказилась. Напишите на бумаге несколько рядов «ничто», а потом сдавите ряды в центре. «Н-и-ч-т-о» превратилось в «ч-т-о-т-о». Это «что-то» и есть первая частица современного мира. Первая материя. Еще не обладающая массой, но уже обладающая новым качеством. А что происходит при переходе одного качества в другое? Энергетическое преобразование. Для уничтожения материи необходимо огромное количество энергии. При ее создании происходит высвобождение такого же количества энергии. То есть – взрыв.

Возможно, для взрыва и недостаточно было одной частицы, и они сначала накапливались до какой-то критической массы. Во всяком случае, первая материя, на мой взгляд, появилась именно так. И более того. Взрыв изменил накопившуюся в пустоте информацию. Обрывки того самого «ничто» сложились в информационную систему, фактически, программу, по которой мир развивается и по сей день. Вот, совсем коротко, то, что я хотел сказать. А что скажете вы?

– Так ты говоришь, что материалист. У меня есть знакомый портной. Он как-то сказал: «Портной – самый что ни на есть материалист. Сначала он материю кроит. Потом ее сшивает». Ну, а если серьезно, то ты ведь пришел не спорить. И уж конечно понимаешь, что сотворение мира для человека верующего представляет собой гораздо более стройную и логическую цепь событий. А главное, более изученную. Как бы то ни было, материалисты и идеалисты живут в одном и том же мире. Но, по-твоему, мир произошел сам собой. А значит он – порождение хаоса. Значит, в нем мораль, долг, совесть – понятия не обязательные. Значит, в нем бездушие – это норма. А, значит, его разрушение – лишь переход к первозданному виду. Из хаоса рождается хаос. Мне не нравится такой мир. Не нравится, потому что его никто не созидал. Понимаешь, мне не нравится мир, за сотворение которого никто не несет ответственности.