Открой Тору – и увидишь мир, гармония которого входит в душу, поднимая ее на недосягаемые выси. И там она скажет Мошиаху: «Пора!». И если это не будет шепот одинокой души, а голос народа, – он придет.

3

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Когда вы сказали, что одним из условий прихода Мошиаха должно быть изменение мира, что вы имели в виду?

– А что такое, по-твоему, мир?

– Смотря в каком смысле. Мир – это то, что меня окружает. Все, что я вижу и все, о чем я знаю. С другой стороны, мир – это состояние, при котором нет войны.

– Именно! Мир – все, что есть, от атома до вселенной – создан Творцом. То, что мы, люди, привнесли в мир как понятие, полностью исказив его, – это мир после войны, вернее, как итог войны. Мир, который в большинстве случаев – всего лишь перемирие. Мне до сих пор не понятно, почему абсолютно разное кем-то сложено воедино. Мир как итог созидания, творения – и мир как итог разрушения и уничтожения. Что общего? Ничего. Все, что смог создать человек – это разрушение созданного. Все, что он смог сделать с миром – это заключить мир с врагом, не оставляя надежды уничтожить его. Разве это мир?!

Вс-вышний, благословен Он, дал человеку мир. Для чего? Чтобы, изменяясь, изменять его.

– Ребе! Но что мы можем изменить в созданном Творцом?

– Мы можем изменить только то, что позволит Создатель, то, что Он хочет, чтобы мы изменили. Наше понимание мира. Наше отношение к миру. Наше место в мире. Научись видеть, а не смотреть, слышать, а не слушать, ощущать, а не ощупывать – и ты поймешь мир. Поймешь, что тебе нечего в него добавить. Лишь изменить, исправить то, что принес человек – ненависть. Мы так часто просим у Святого, благословен Он, мира, не понимая, что получаем его каждый день. Вновь созданный, идеальный и чистый, в котором есть единственная несовершенность – это человек. И изменяться необходимо человеку! Нам! Всем! И тогда мы будем просить не мира, а праведности. Праведности, которая объединит миры. Но это только одно из условий прихода Мошиаха.

– А остальные?!

– Открой Тору и увидишь мир, гармония которого входит в душу, поднимая ее на недосягаемые выси. И там она скажет Мошиаху: «Пора!». И если это будет не шепот одинокой души, а голос народа – он придет.