Если ты хоть раз сказал: «Слава Б-гу!» - такой уж ли ты неверующий!?

31

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я атеист и считаю, что хорошим человеком можно быть и без веры в Б-га. «Что-то», конечно, есть. Я бы назвал это – вселенский разум. То есть то, что выстраивает вселенную в некий порядок. Порядок, который недоступен осмыслению даже для великого мудреца. И я не могу себе представить, что это все – Б-г, которому есть дело до всего сущего, до каждого человека, до каждой травинки.

– Я часто спрашиваю себя, почему есть люди, готовые верить во «что-то», в какой-то разум, порядок, только не в Б-га? Мне думается, что это страх. Даже не страх, а боязнь. Боязнь потерять свободу. Свободу самому определять, что хорошо, что плохо. Что есть порядочность. Как поступать по совести. Такие люди никогда не примут того, что Кто-то кроме них будет оценивать поступки, даже мысли. Что все, что их окружает, все, чего они достигли – это не только их усилия, а Б-жественный промысел.

Но они никогда не поймут, что это мнимая свобода. Общество, в котором мы живем, далеко от совершенства и гармонии. И это оно формирует, если хочешь, навязывает такие понятия, как, порядочность, совесть, честь… Разве это свобода? Общество, лишенное Б-га, начинает руководствоваться потребностями тела, но не души и обречено на постоянное изменение законов и понятий. Даже таких, как мораль.

Единственное, что может уцелеть в этой мясорубке, – это душа. Душа, настроенная, как струна, Г-сподом, а не «чем-то». Тебе остается лишь дотронуться до этой струны, и услышать Б-жественное звучание, которое будет твоим собственным «я» в огромном оркестре душ, стремящихся к своему Создателю. И ты начинаешь понимать, что в нашем мире свободной может быть только душа. Душа, которой нет места в твоем «вселенском разуме».

– Спасибо, Ребе, за беседу. Но… Надо подумать.

– Да-да, я понимаю. Приходи. Будем беседовать. Ну а как дома? Как дети? Здоровы ли?

– О! Спасибо, Ребе! Слава Б-гу, все хорошо.

– Хм! Если ты хоть раз сказал: «Слава Б-гу!» – такой уж ли ты неверующий!?