Еврей – это так много, что, даже став евреем, необходимы усилия, что бы им оставаться.

33

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! На последнем фарбренгене вы сказали, что евреем надо стать, а потом быть, или наоборот. В общем, я не понял. Не могли бы вы еще раз объяснить?

– Конечно! Только я сказал без «наоборот». Чтобы быть евреем, надо им стать. Чтобы стать евреем, надо им быть.

Если ты помнишь, сначала мы беседовали о том, как появилось слово «еврей». Одно из трактований – от корня «авар», «перейти». Тот, кто перешел через реку. Это о нашем праотце Аврааме – первом еврее. Но основа еврейства – не просто происхождение, а союз с Г-сподом нашим, благословен Он. И как подтверждение этого союза – обрезание. «ВОТ СОЮЗ МОЙ, КОТОРЫЙ ВЫ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ: ОБРЕЗАН ДА БУДЕТ У ВАС ВСЯКИЙ МУЖЧИНА».[1] Это значит, что для того, чтобы стать евреем, надо сделать обрезание. Но для того, чтобы быть евреем, разве этого достаточно?! Нет! Необходимо изучать Тору, соблюдать Тору и передавать знания о Торе из поколения в поколение.

Авраам был первым обрезан, и первый же получил наказ самому и дому своему следовать заповедям: «...Я ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ ЕГО НА ТО, ЧТОБЫ ОН ЗАПОВЕДАЛ СЫНАМ СВОИМ И ДОМУ СВОЕМУ ПОСЛЕ НЕГО СЛЕДОВАТЬ ПУТЯМИ БОГА, ТВОРЯ ДОБРО И ПРАВОСУДИЕ...».[2]

Теперь понял? Еврей – это так много, что, даже став евреем, необходимы усилия, что бы им оставаться.



[1] Брейшит 17:10

[2] Брейшит 18:19