Не ищешь правду, найдешь ложь.

36

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я пришел к вам поделиться своей бедой. У меня была компания. Я ее сам создавал. Сам подбирал кадры. Формировал отношения между сотрудниками, стремясь больше к доверию, нежели к контролю. У меня было два зама. Толковые. Трудяги. И что немаловажно – мои друзья. Дело шло. Компания процветала. Я все больше и больше доверял замам, которые докладывали мне о полном благополучии. Итогом этого «благополучия» стал крах. Для меня это было полной неожиданностью! Компания распалась на части, которые возглавили мои – теперь уже бывшие – замы. А я не у дел. Понимаете! Все эти годы меня обманывали. Крали мои идеи, имя, деньги. И в конце концов украли все! Люди, которым я доверял, которых считал своими друзьями, предали. И это тяготит даже больше, чем потеря компании. Я создам новую. Сил хватит. Но теперь меня никто никогда не сможет обмануть. Уж поверьте!

– Я расскажу тебе притчу на этот счет.

В давние – или не очень – времена правили соседними государствами два царя. И вот заметили и один и второй, что пустеет у них казна. Позвал каждый советников, казначеев своих, дабы спросить по строгости. А те и говорят, мол, тайный подарок решили сделать своему господину. Чтобы записать имя его в историю не как великое, а как величайшее. Чтобы не только знать славила царя, но и весь народ. А для этого снизили мы сборы – поборы, налоги всякие, для облегчения простому люду. Через годик, два заживет народ хорошо, и пойдет по миру слава царя, опережая имя его. Ну, а коль сборы меньше, то и казна хуже. Так что не гневайся уже, государь наш великий. Все для тебя и славы твоей.

И другому царю говорили то же самое советники его. Даром что ли государства соседние. И сказали цари: «Хорошо это!»

Да только один переоделся в рваное и пошел в народ правду смотреть. А другой остался во дворце – речи слушать да славы обещанной ждать.

И вот ходил первый царь по стране своей и узнавал худо народа. Мол, забирают последнее для правителя злого и жестокого, дабы укрепить казну его. Уже и в следующий год идти не с чем, а ему все мало. Возмутился царь такой ложью и прогнал советников лукавых да казначеев-воров. Свободно зажили люди. Богатеть стали. А с богатством и казна поправилась. Про царя справедливого и мудрого легенды слагать стали. Многие и до наших дней дошли.

А о втором забыли. Ждал он славы, а дождался разграбления да нищеты. И хотели вспомнить, кто он, да не смогли.

Говорят: хочешь правды – иди и спрашивай. Хочешь лжи – сиди и слушай. А другие говорят: не ищешь правду, найдешь ложь.