Когда мужчина думает о высоком, женщина думает о нем, о детях, о доме и очаге. Думает, как сделать так, что бы мужчине ничего не мешало не только думать, но и делать мир лучше.

39

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Почему все заповеди обязательны только для мужчин? И почему такая привилегия женщинам, которые освобождены от исполнения значительного количества мицвот? И вообще, разве это справедливо?

– Неужели ты думаешь, что знаешь о справедливости больше, чем Г-сподь Б-г наш, благословен Он? К тому же, женщины должны исполнять те же заповеди, что и мужчины, за исключением связанных с определенным временем. Например, заповедь о «тфилин». Но если ты хочешь, давай поговорим об этом.

Одно из благословений, которое произносит мужчина утром, звучит так: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка вселенной, за то, что не создал меня женщиной». А что произносит женщина? «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка вселенной, создавший меня по воле Своей». Понимаешь, мужчина благодарит за то, что он не такой. А женщина благодарит за то, что она такая. Тебе заповеди даны, чтобы ты знал, что делать и когда. А женщина итак знает. И когда мужчина думает о высоком, женщина думает о нем, о детях, о доме и очаге. Думает, как сделать так, чтобы мужчине ничего не мешало не только думать, но и делать мир лучше.