Подвиг – это украшение жизни. Но каким бы дорогим не было украшение, оно не заменит взгляда матери, руки отца, смеха ребенка, любви ближнего… Того, что наполняет наши дни теплом, а жизнь смыслом. Того, что и есть жизнь.

4

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Хочу рассказать вам одну историю. Шел я как-то по берегу моря, там, где скалы. Вдруг слышу, внизу кто-то жалобно скулит. Лег я на скалу и вижу: на выступе, метрах в десяти, лежит щенок! Маленький, свернулся калачиком и дрожит от холода. Что делать? Спускаться – опасно. Уйти – погибнет. Подумал я и решил достать малыша. Когда спускался, несколько раз чуть не сорвался. Руки в кровь стер, но все-таки спас песика. Поставил его на землю, а он падает, так обессилел. Да я и сам-то не лучше. Так и пошли мы домой. Жена, как все узнала, ой, ругалась! Соседи смеялись: мол, из-за щенка худого жизнью рисковал.

И вот прошло время. Щенок вырос в могучего пса. Дом охраняет, детям радость. Но стал я замечать, что жену он любит больше. И ластится к ней, и подбегает к первой. А когда она из города приезжает, то он ее чуть не опрокидывает. А хвостом виляет – как только не отвалится! Как же так?! Я рисковал жизнью! Я его спас! И такая неблагодарность.

– Скажи, а кто поставил пса на ноги, когда он был слаб? Кто его кормит, поит?

– Ну конечно, жена! Я с утра до вечера работаю. Когда мне?

– Ты действительно совершил благородный поступок. Даже не поступок, а подвиг. Ты сохранил жизнь живому существу! Но твоя жена дает ему жизнь каждый день. Подвиг – это украшение жизни. Но каким бы дорогим не было украшение, оно не заменит взгляда матери, руки отца, смеха ребенка, любви ближнего… Того, что наполняет наши дни теплом, а жизнь смыслом. Того, что и есть жизнь.