Г-сподь дал каждому возможность выбирать, что делать и как поступать. Но выбрать виновного в твоих ошибках нельзя.

41

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Когда я был, мягко говоря, не очень богат, я отдавал на цдаку все как положено, как написано в Торе. Но это была небольшая сумма. Теперь я состоятельный человек. Мои доходы растут. И, соответственно, растет цдака. Это уже довольно большие деньги. Я хотел бы спросить, можно ли отдавать меньше?

– Ты знаешь, мне это напомнило один случай. Когда-то я был раввином в одном городке. И раз в год к нам приезжал мой учитель. Очень знаменитый и очень почитаемый раввин. К нему приходило много людей. Кто за советом. Кто просто поговорить. А кто и поспорить. Мне повезло присутствовать на его встречах. Иногда он спрашивал меня, что думаю. Иногда просил записать интересные мысли.

Эти встречи были одновременно и школой жизни, и уроками мудрости, и чем-то еще, что навсегда остается в молодости, оставляя ощущение восторга от предстоящей жизни.

Так вот, однажды пришел к учителю человек и говорит:

– Ребе! Я работаю в поте лица с утра до вечера, но достатка нет. Семья, конечно, не голодает, но нам трудно сводить концы с концами. И такое впечатление, что просвета не видно. А вопрос у меня один. Где же справедливость, о которой вы так много говорите?!

– А даешь ли ты деньги для бедных?

– Ребе!? Я же сам бедный! У меня копейки лишней нет. А если я начну еще и отдавать десятину, то пойду по миру.

– Если ты взываешь к справедливости, то вспомни, что цдака – это и есть справедливость. Начни отдавать и тебе вернется многократно.

Через год опять приехал учитель, и опять к нему пришел этот человек и прямо с порога закричал:

– Спасибо, ребе! Теперь у меня и достаток, и дом новый, и дело процветает. В общем, все хорошо. Но есть у меня один вопрос. Сначала я отдавал на бедных небольшую сумму. Ну, сколько я зарабатывал? Теперь же, если посчитать все, как сказано в Торе, то при моих доходах – это огромные деньги. Я не отказываюсь, нет! Но могу ли я отдавать меньше?

– Можешь, – ответил учитель. Но я заметил, с какой грустью он это сказал.

Прошел еще один год. И опять пришел тот человек к учителю, и опять прямо с порога закричал:

– Ребе! Я разорен! Я продал все и опять на самом дне. Я ведь спрашивал, могу ли отдавать меньше, и вы ответили, что могу. И вот что из этого получилось. Что же вы наделали?!

– Да. Я ответил, что можешь. Но разве я сказал, что будет хорошо. Ты можешь отдавать все, что положено. Можешь часть. Можешь вообще ничего не отдавать! Г-сподь дал каждому возможность выбирать, что делать и как поступать. Но выбрать виновного в твоих ошибках нельзя.

Больше этот человек к учителю не приходил. Ну, как тебе история?

– Ребе, я все понял. Но… что стало с тем человеком?

– Он тоже все понял. И вернул себе не только состояние, но и уважение.