Чтобы у тебя были друзья, надо самому быть другом.

42

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я недавно задумался над вопросом: что же такое дружба? Казалось бы, все знают, понимают. Но, как бы это сказать, друзья такие разные, что начинаешь думать, что и дружба – это что-то разное или даже не конкретное. И более того, иногда я думаю, что настоящих друзей у меня нет. В общем, я пришел к вам для разъяснений.

– Дружба – это взаимоотношения, напоминающие близкое родство. Но только добровольное и равноправное. Нельзя стать другом по принуждению. А если в дружбе нет равноправия, то это, в лучшем случае, привязанность. А в худшем – корысть.

– Подождите. А если нет повода к корысти. Я имею в виду, отсутствие общих дел, каких-то финансовых интересов. Только общение.

– Когда кто-то позволяет с собой дружить, теша свое самолюбие, постоянно показывая себе, или еще хуже, тебе, свое превосходство. Все равно в чем. В уме, положении, достатке. Разве это не корысть? Разве не корысть постоянная необходимость питать свою гордыню? Умение человека видеть в другом человека, а не интерес – первый шаг к дружбе. Но только первый. Еще необходимо желание, ответное стремление, уважение и многое другое. Именно поэтому люди часто путают понятие «друг» с такими, как «знакомый», «товарищ», «коллега» и так далее. И именно поэтому, спрашивая себя, а кто же мой друг, вдруг понимают, что это всего один, ну или несколько человек. А для многих этот вопрос вообще остается без ответа.

– Пожалуй, вы правы. Но… Что же делать, если нет друзей?

– Чтобы у тебя были друзья, надо самому быть другом.