Деньги и власть не портят человека. Просто они дают свободу, которую некоторые понимают как возможность не скрывать более свое истинное «я».

44

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! У меня был друг. Мы вместе росли. Учились в одном классе. Поступили в университет. Даже женились в один год. Все праздники вместе. Но он выбился в начальники. Появились деньги. В смысле, большие деньги. И друг мой стал как-то меняться. Мы все реже виделись. Он стал позволять себе, как бы это сказать, презрительное отношение к людям. Все меньше – мы, все больше – я.

Даже когда мы встречались семьями, чувствовалось снисхождение  вперемешку с требованием “не забываться”. В общем, я не случайно сказал, что друг у меня был. Почему, скажите, власть, деньги, положение так портят людей?

- Я думаю, что ты заблуждаешься. Нельзя испортить испорченное. Не деньги и власть причина, а пороки. Высокомерие, гордыня, эгоизм.... Пороки, которые человек не захотел исправить. А деньги и власть – это путь к свободе. Человек не может стать хуже, получив свободу от необходимости думать о хлебе насущном. Человек не может стать хуже, получив свободу от чиновничьего произвола. Человек не может стать хуже, получив свободу заниматься любимым делом. Но есть и другая сторона свободы – вседозволенность, которая в сочетании с пороком создает жуткий “запах” порчи.

Так что, постарайся понять, что  деньги и власть не портят человека. Просто они дают свободу, которую некоторые понимают, как возможность не скрывать более свое истинное я.