Задумавшись о жестокости мира, задумайся и о том, кто его сделал таким.

45

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Б-г создал мир, но что-то пошло не так. В нем столько несправедливости, жестокости, бедствий. Постоянные катастрофы, катаклизмы, войны, конфликты. Можно и дальше перечислять все напасти, свалившиеся на человека. Но где же логика? В чем смысл такого творения?

– Ты можешь найти ответ на вопрос о смысле жизни, но никогда не найдешь ответа на вопрос о смысле сотворения мира. Г-сподь Б-г наш, благословен Он, создал идеальный мир. Мир добра, любви и законов, исполнение, которых было бы гарантией вечного счастья. Но человек встал на путь греха. И не просто встал, а продолжает по нему идти. Многие ли знают хотя бы половину заповедей? Еще меньше их исполняют. И совсем мало тех, кто выбирает путь праведности. Человек не смог понять, что значит «по образу и подобию». Не смог оценить дара вечной жизни. Не смог принять мир в подчинение, поддавшись первому же искушению! Я говорю – «не смог», потому что не хочу верить в «не захотел».

Человечеству не под силу поколебать основы творения, в какой грех оно бы не впало. Мир как был идеален, так и остался. Но пока мы будем обвинять Г-спода за собственное невежество, идеальность творения будет скрыта от нас. Так что, задумавшись о жестокости мира, задумайся и о том, кто его сделал таким.