Иногда, чтобы не потерять, надо выбросить.

46

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Как вы знаете, я занимаю большую должность в администрации. И у меня есть проблема. Когда я начинал карьеру, нас было несколько человек единомышленников, вернее, друзей. Вот, кстати, и проблема. Лучше бы они были просто единомышленниками, а не друзьями. Работали мы вместе, но у меня было больше стремления к лидерству. Никто и не возражал. Есть команда, молодость, рвение. Должен быть и ведущий. Мы по-прежнему оставались друзьями. Праздники вместе. Дети в одной школе. В общем, все было так здорово!

Но вот мы пробились. Я начальник. Друзья подчиненные. И началось. Мне приходилось приказывать, требовать исполнения, контролировать. Но как приказывать друзьям, которые много лет были рядом, и не просто были, а помогали?! Я не мог относиться к ним так же, как к другим. Замечания приходилось делать не на планерках, а с глазу на глаз. Документы за них доделывал. На опоздания вообще не обращал внимание. И еще масса нюансов. Ну, вы понимаете.

И я понимал, что так долго продолжаться не могло. В общем, стала между нами расти стена. И не только с моей стороны. Им тоже тяжело. Я попытался поговорить об этом, но, по-моему, только навредил. Мы уже несколько месяцев не встречались домами. Не представляю, что делать?

– Если тебе хватило глупости воспользоваться друзьями на пути к власти, наберись мудрости вовремя с ними расстаться.

– Как расстаться?! Поймите! Это мои друзья. И очень близкие.

– У тебя должность. Влияние. Помоги им устроиться на другую работу, открыть свое дело. Курируй продвижение. Но избавь себя и их от необходимости обращаться друг к другу на «вы». И запомни – иногда, чтобы не потерять, надо выбросить. А другие говорят: иногда самый короткий путь к сближению – расставание.