Каждый день, шаг за шагом, мы должны следовать путем Г-спода, избавляясь от рабства материального мира, к свободе духовного.

47

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Когда вы рассказывали на Песах об исходе из Египта, то сказали, что это не просто повествование, а руководство к действию. Вы не могли бы объяснить, что это значит?

– Тора – это не просто свод заповедей, законов и историй. В Торе – все мироустройство. От начала сотворения мира, но разве не до наших дней? Или разве нет в ней будущего? Все, что написано в Торе, было, есть и будет. Научись не только читать, но и изучать, думать и видеть. Сказано: «ЧТОБЫ ПОМНИЛ ТЫ ДЕНЬ ИСХОДА ТВОЕГО ИЗ ЕГИПТА ВО ВСЕ ДНИ ЖИЗНИ ТВОЕЙ».

Смотри. «Во все дни» – это каждый день. Каждый день ты попадаешь в зависимость от обстоятельств, поступков, мнений. Каждый день ты подавляешь свои желания в угоду чьим-то. Каждый день ты терпишь, говоря: «Такова жизнь». Но такова жизнь в рабстве. Рано или поздно ты осознаешь это и оказываешься на распутье: оставить все как есть или бороться. Все как есть – это сытое рабство. Ты притираешься, приспосабливаешься, находишь свою нишку, где можешь отвернуться от реальности. Ты даже можешь стать надсмотрщиком и тешить себя мыслью, что ты хоть и раб, но не последний.

Если ты выбираешь бороться за свободу – это благородно. Но знаешь ли ты, как? Есть ли у тебя силы дать свободу всем? И сможешь ли ты пожертвовать не свою, а чью-то жизнь, жизни, во имя свободы остальных?

Есть еще и третий путь. Путь Торы. Путь исхода из Египта. «…И ВОЗОПИЛИ – И ВОЗНЕССЯ ЭТОТ ВОПЛЬ ОТ РАБОТЫ ИХ КО ВСЕСИЛЬНОМУ»[1]. Именно обращение к Г-споду Б-гу нашему, благословен Он – первый шаг к свободе. Второй шаг – следование заповедям. Начни идти, и ты не заметишь, как следующий шаг сделаешь с Мошиахом! Каждый день, шаг за шагом, мы должны следовать путем Г-спода, избавляясь от рабства материального мира, к свободе духовного.



[1] Шмот 2:23