Б-г дает не то, что ты хочешь, а то, что тебе надо.

49

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я просил Б-га помочь мне в одном деле. Но, увы! Ничего у меня не получилось. Вы знаете, что я далеко не самый плохой человек. И просил я не так уж много. Так почему же Вс-вышний не поддержал меня?

– Знаешь, вместо ответа я расскажу тебе одну историю. Давно ли, нет, жили два соседа. У одного было много денег, но не было детей, потому что не хотел он обременять себя их воспитанием. У второго наоборот. Много детей, но был он очень беден. И считал, что его единственный капитал – дети, а другого не надо.

Как-то в их город приехал знаменитый ребе. Пришли они к нему и первый говорит: «Ребе! Я несчастный человек. Больше всего на свете я люблю деньги. И у меня их много. Очень много. И о цдаке не забываю. Но последнее время доходы что-то не очень. Не могли бы вы помолиться за меня Г-споду нашему, чтобы преумножилось мое богатство». Затем подошел к раввину второй сосед и сказал: «Ребе! Я несчастный человек. Больше всего на свете я люблю детей. Но в последнее время жена никак не забеременеет. Не могли бы вы помолиться за меня Г-споду нашему, чтобы у нас родился ребеночек». Выслушал их раввин и ответил согласием.

Прошел год. И приключилось все наоборот. У первого родился сын. А второй разбогател.

И вот увидели они, что идет по их улице тот самый ребе.

Подбежали они к нему и наперебой стали говорить: «Ребе! Я просил денег, а получил сына. Но я так счастлив. Мы с женой не нарадуемся на нашего карапуза!». «А я просил вас о ребенке. Жена так и не родила. Но я стал богат. И понял, какое счастье видеть, что твои дети живут в достатке!». И ответил раввин: «Я просил Г-спода нашего, благословенно Имя Его, что бы дал Он вам счастья. И просил для одного денег, для другого рождения ребенка. Но, видно, перепутал кому что. Вы уж извините. Хорошо хоть со счастьем угадал». И пошел дальше.

Ну и как тебе история?

– Интересно. Но непонятно, как же такой мудрец – и перепутал?!

– Ничего он не перепутал! Просто Б-г дает не то, что ты хочешь, а то, что тебе надо.