Если вы подали нищему и говорите ему – «ты», то это не подаяние, а плата за хамство.

56

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Вчера у меня с друзьями вышел спор. Мы шли по улице и увидели нищего. Я собрался подать ему. Но один из друзей сказал, что это, скорее всего не нищий, а предприниматель, с хорошим и стабильным заработком, не меньше, а то и больше моего. И что подавать ему – обманывать себя и свою семью.

Второй сказал, что, скорее всего это на самом деле нищий. Но полученные деньги он пропьет. А значит, если подать, то навредить ему. Вот если бы он потратил деньги на еду или одежду. А так...

Пока они спорили, я подошел к попрошайке и сказал: «Если ты действительно нищий, если потратишь деньги на еду, дам тебе полтинник». Он тут же поклялся, что самый настоящий нищий, что купит себе хлеба и колбасы. Взял купюру и куда-то побрел. Так вот, рассудите, кто из нас прав?

– Давай рассуждать вместе. Если ты даешь кому-то деньги и требуешь, чтобы он за это что-либо сделал, как это называется?

– Плата за работу. Я даю, мне делают.

– Верно. Так почему твой второй друг считает, что давая нищему и требуя от него выполнения своей воли: купить еду или одежду – это не то же самое? Почему не лекарства, не детская коляска или еще что-нибудь? Он решил купить исполнение своей воли, лишая человека возможности свободного выбора.

Все в этом мире дает Вс-вышний, благословен Он. Но разве Г-сподь требует от тебя за это только Б-гоугодных дел? Ты сам выбираешь что делать, как и когда. Ты сам решаешь, как распорядиться тем, что тебе дано. Понимаешь? Святой, благословенно Имя Его, не ограничивает твоей воли! Так почему кто-то решил, что может поступать иначе?! Так что скажи своему другу, что если деньги, которые он дает – его, пусть оставит их себе. Если деньги, которые он дает – уже не его, нечего ими распоряжаться.

Теперь насчет первого. Как у него с достатком?

– Очень неплохо. Своя фирма. Хороший и стабильный заработок.

– Рад за него. Но передай ему следующее. Если кто-то просит, значит, нуждается. Мы все просим. Просим у Г-спода потому, что считаем, что нуждаемся. Разве твой друг, имея «хороший и стабильный заработок», не просит? Разве милость Вс-вышнего получают только бедные? Хочешь милости Г-спода, окажи милость ближнему. Поделись, и Он вернет тебе больше.

А теперь подумай, разве когда берешь себе, мучаешься вопросами – кто дает, за что, на какие цели? Ты берешь и берешь побольше. Так и не задавайся вопросами, когда отдаешь. Запомни – подавая милостыню, кладешь в свой карман.

– Ребе, я понял! Пойду, расскажу друзьям.

– Подожди. Есть еще одна неувязка. Если вы подали нищему и говорите ему – «ты», то это не подаяние, а плата за хамство.