Мы выбираем то, что выбрали. А надо наоборот.

57

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Вы как-то сказали, что мы выбираем то, что выбрали. А надо наоборот. Как это понимать? Ведь наоборот получится – мы выбрали то, что выбираем. То же самое. Какое-то масло масляное. В чем смысл?

– Смысл есть во всем. В каждом слове, в каждой букве. Иногда одна буква способна перевернуть не только смысл слова, но и мир. Так учат наши мудрецы. Так создана Тора. Буквы, как атомы, которые складываются в молекулы-слоги. Слоги образуют слова, как молекулы вещество. Сочетания веществ формируют планеты, галактики, вселенную. Так и сочетания слов – тексты, главы, книги. Мироздание начинается с буквы. Но чтобы проникнуть в его тайны, мало научиться читать. Надо научиться в прочитанном видеть написанное.

А теперь давай разберем твой вопрос. Я знаю, что ты любишь машины. Представь, что ты хочешь купить новую. Ты приходишь в салон и начинаешь выбирать. Вот она, машина твоей мечты. Все устраивает… кроме цены! Идешь дальше и видишь – просто прелесть! Цвет, форма, двигатель, цена…Но она двухместная, а у тебя большая семья. Ты уже в следующем зале. Прекрасные спортивные машины. Ты опять проходишь мимо. У них очень низкая посадка. Не для наших дорог. Да и за город не разгонишься. Наконец, ты находишь машину, которая соответствует твоим требованиям, возможностям и условиям жизни.

Ура! Выбрал! Но что получилось? Ты выбирал одно, но, скованный ограничениями окружающей действительности, выбрал другое. Это рамки нижнего, материального мира и его выбор. Выбор, который таковым не является, потому что он не свободный. Ты можешь потратить всю жизнь, чтобы убрать рамки, но возросшие возможности лишь расширят их. У тебя по-прежнему не будет свободного выбора. Лишь подбор. А выбирать и подбирать – разные понятия.

Поэтому я и сказал, что мы выбираем то, что выбрали. А надо наоборот. Наоборот – относится к духовным мирам, где выбор свободен и на него никто и ничто не влияет, кроме тебя самого.

Ты можешь не ограничивать себя и стать праведником. Можешь поставить рамки на исполнение только заповедей, игнорируя постановления мудрецов. Ты вообще можешь ограничить себя только знанием, но не исполнением.

Но не забывай, что чем уже рамки, тем ближе материальный мир, который отберет у тебя свободу. Выбирай!