Яйца курицу не учат. Но одно место порвать могут.

58

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я счастливый человек. Мое счастье – это моя семья. С женой живем душа в душу. Дети умницы. У меня их пятеро! Три сына и две дочки. Но вот в последнее время с детьми проблемы. Особенно с сыновьями. Они у меня погодки. Старшему четырнадцать, младшему двенадцать. Понимаете, стали мои пацаны высказывать свое мнение.

– Что же в этом плохого?!

– Конечно, ничего. Но их мнение по многим вопросам ошибочно и не очень меня интересует. Потом, форма, с которой оно высказывается. Какая-то упертость, непрошибаемость. При минимуме знаний – максимум амбиций. Постоянно спорят. Даже советы мне дают! Гвоздя забить не могут, а туда же. Поймите, я не жалуюсь. Я все равно считаю, что дети у меня – золото. И прекрасно понимаю, что это переходный возраст. Но и они же должны понимать, что яйца курицу не учат. А что это вы улыбаетесь? Я, по-моему, ничего смешного не говорил!

– Переходный возраст – это не просто термин. Дети перестают быть детьми и делают первые шаги во взрослую жизнь. Они пытаются занять в ней место. Но делают это с детской непосредственностью и наивностью. Как умеют. Вот тут родители и должны протянуть им руку и сказать: «Проходите! Мы вам поможем». Большинство же говорит: «Постойте! Вам еще рано». Но они уже в пути и силой будут врываться в наше «взрослое» пространство.

Таковы все дети. Таковы все взрослые. Они не хотят быть маленькими. Мы не хотим видеть в них больших. Даже когда их головы убелят седины, они все равно для нас дети. Так что успокойся. Время заберет их наивность и максимализм. И ты еще захочешь вернуться. И будешь ждать появления внуков, которые спорами и советами будут так похожи на твоих детей, напоминая о молодости. Сделай так, чтобы эти воспоминания тебя радовали. Оставь мальчиков в прошлом и приведи в дом троих мужчин.

А улыбался я потому, что вспомнил, как был в одном маленьком местечке и меня пригласили в гости. Хозяева держали скот, птицу. Много работали. И отец семейства пожаловался мне, что дети мало помогают. В головах только ветер. Но чуть что, споры, амбиции, советы, как правильно жить. И он тоже сказал: «Яйца курицу не учат». В этот момент в комнату зашла его жена и услышала наш разговор. Вот по поводу ее ответа я и улыбался. А сказала она так: «Яйца курицу не учат. Но одно место порвать могут. Так и что той курице? Покудахчет, да и несется дальше!»