Постоянно думая о будущем, превращаешь настоящее в прошлое.

6

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Почему так мало праздников в календаре? Ведь праздники – это гости, радость, веселье. Они украшают жизнь. Люди ждут праздников, чтобы отдохнуть и телом, и душой. Почему же мудрецы не постановили, чтобы в календаре было побольше праздников?

– Праздники – это, несомненно, хорошо. Но смотри, что получается. Ты ждешь праздников. Считаешь дни до отпуска или зарплаты. Недели пролетают от выходных до выходных. Дни превращаются в некую серую временную массу, которая ни привлекает, ни радует. Ты начинаешь понимать, что чем дольше ждешь праздника, тем быстрее он проходит. Потом наступает момент, когда праздник начинает раздражать, потому что ты боишься не оправдавшихся ожиданий. И чем больше этих ожиданий, чем больше надежд, тем меньше реализации. Праздник кончается, не успев начаться. В конце концов, «не дождался» сменяется на «не дождусь», и к тебе приходит уверенность, что все уже позади.

Люди большую часть жизни тратят на ожидание лучшего, ожидание праздника, не желая понимать, что каждый день – это дар Б-жий. Каждый день жизни и есть праздник. Утром, просыпаясь, попадаешь в удивительный мир. Мир, наполненный радостью, улыбками и светом. Надо только научиться видеть, понимать, ощущать прелесть сегодняшнего.

Именно сегодня ты изменяешь мир, потому что вчера уже прошло, а завтра еще не наступило. Ты ждешь завтра, а, проснувшись, понимаешь, что наступило сегодня. И что? Ты будешь продолжать ждать, надеясь, что когда-то будет лучше? Что наступит праздник? Или научишься жить каждый день так, что будущие праздники окажутся буднями? Уверен – последнее. И не забывай, что, постоянно думая о будущем, превращаешь настоящее в прошлое.