Трус не тот, кто боится, а тот, кто страхом оправдывает свои поступки.

60

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я не очень смелый человек. Скорее даже трус. Может, вы подскажете какие-нибудь тренировки, что ли? И вообще, что делать?

– А почему ты решил, что трус?

– Есть масса моментов. Ну вот хотя бы такой пример: недавно я с друзьями отдыхал на море. В один из дней был сильный шторм. Мы сидели на пляже и увидели, как одна девушка стала тонуть. Мой друг сразу бросился в воду, а я испугался. Рядом была каморка спасателей, и я побежал к ней. Схватил круг с веревкой, а потом уже в воду. Друг мой девушку спас. То есть держал ее на плаву. Но когда я подплыл, они уже обессилели так, что еле держались. Хорошо, что круг был. Мы втроем держались за него, а с берега тяну ли за веревку подоспевшие спасатели.

В общем, закончилось все хорошо. Но я до сих пор помню охватившее меня чувство страха. И мысль, что делать ничего не надо, потому что я сплю и это сон. Мы недавно встретились. Вспоминали. Смеялись. И я сказал своему другу, что восхищен его смелостью. А сам весь вечер был подавлен, потому что я так не смог.

– Так ты говоришь – трус? А ты не задумывался над тем,что побеги ты в воду сразу – мы бы с тобой уже не беседовали. И друга твоего не было бы. И той девушки. Страх подсказал тебе единственно правильное решение в этой ситуации – круг. А смелость твоего друга – всего лишь безрассудство. Дать надежду девушке и обмануть ее, да еще и самому погибнуть. Хороша смелость! Чтобы быть смелым, надо не быть бесстрашным. Страх – это защитный механизм, заставляющий в экстренной ситуации не терять голову, а думать и действовать.

С другой стороны, страх способен выключить разум, и человек начинает действовать на уровне реакций и инстинктов, важнейший из которых – самосохранение. А это значит, что человек, не испытывающий страха, испытывает судьбу.

А насчет трусости. Вот если бы ты испугался и не побежал за кругом, если бы ты ничего не делал, сокрушаясь на берегу о гибели товарищей – вот это было бы трусостью. Понимаешь, трус – не тот, кто боится, а тот, кто страхом оправдывает свои поступки.

Скажи, а зачем та девушка пошла купаться в шторм?

– Вы будете смеяться, но он тоже считает себя трусихой. И таким образом устроила себе испытание.

– Ну, о трусости мы уже поговорили, а о глупости поговорим в следующий раз.