Чтобы не расплачиваться, надо платить.

61

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я пришел не за советом. Так, поделиться наболевшим. У меня был неплохой бизнес. Дело шло. Деньжата водились. Однажды мне предложили очень выгодную сделку. Действительно очень. Отказаться было бы большой глупостью. Правда, имелся риск. Но при каких сделках не существует риска?! А тут, как назло, пришло время платить долг. Я занимал деньги на строительство дома. Решение пришло как бы само собой. Отдам после того, как заработаю на сделке. Даже с процентами.

Вы правильно думаете. Все получилось наоборот. Сделка не просто сорвалась, а сорвалась со всеми моими деньгами. А по долгу мне пришлось расплатиться своим домом. И вот теперь у меня ни денег, ни дома, ни репутации. Такие вот законы бизнеса!

– Я очень сожалею! Сознавать, что ты остался без крова и средств – это тяжело. Но я хотел бы поговорить о, как ты сказал, законах. Что такое законы бизнеса? Почему вообще появилось так много законов? Законы власти и бизнеса, политики и чести. Законы начальников и подчиненных. Даже воровские законы.

Ответ прост. Не желая следовать законам Б-жьим, человечество стало жить по понятиям. Политику не обязательно быть честным. Власть можно приватизировать. В бизнесе не обойтись без воровства. Начальнику позволено все, а подчиненному позволено лишь позволять начальнику. Это законы?! Есть только один закон – закон жизни, закон Торы. И если бы ты чтил закон, то понимал бы, что рискуешь не деньгами и не репутацией, а благополучием ближних из ближних – благополучием семьи. Если бы ты чтил закон, то знал бы, что долг – это моральный принцип, а не финансовое понятие. Если бы ты чтил закон, то помнил бы простую истину – чтобы не расплачиваться, надо платить.