Когда надо идти, отдаляется не тот, кто уходит, а тот, кто стоит.

63

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Мне кажется, что Б-г от меня отдаляется, и я не знаю, что делать!

– А почему ты так решил?!

– Вы знаете, что я хожу в синагогу. Правда, не так давно. Как велит традиция, я читаю Тору. Прочитал введение в Талмуд. Но, понимаете, когда все это началось, я был, как бы это сказать, восторжен, что ли. В общем, в приподнятом настроении. А сейчас я этого не чувствую. Вот я и думаю, что от меня отдаляется Б-г.

– Если это все, то слава Б-гу. Никакой беды нет. Знаешь, свадьба – это праздник рождения семьи. Но создают семью не праздники, а будни.

– Не понял! А при чем здесь свадьба?

– Да притом, что, придя в синагогу, столкнувшись с величием Торы, ты был действительно восторжен, как жених. Но наступили будни, и ты растерялся. Ты говоришь, что Б-г отдаляется от тебя. Тора повелевает идти за Всевышним. «ЕМУ СЛУЖИ, И К НЕМУ ПРИЛЕПИСЬ…»[1]. И не просто идти, а «МОИ ЗАКОНЫ ИСПОЛНЯЙТЕ И МОИ УСТАНОВЛЕНИЯ СОБЛЮДАЙТЕ, ЧТОБЫ ХОДИТЬ ПО НИМ…»[2] Конечно, это образы. Нельзя прилепиться к Вс-вышнему. Нельзя ходить по законам. Можно и нужно продвигаться к праведности, приближая свои свойства к свойствам Г-спода нашего, благословен Он. А ты остановился. Попробуй каждый день привнести в свою жизнь частицу святости. Помогай бедным. Начни соблюдать кашрут. Надевай тфилин. Не забывай благодарить Г-спода за данные тебе блага. Произноси от всего сердца молитвы и благословения. Помни Субботу и чти Субботу. И ты вновь ощутишь восторг. Но уже не оттого, что пришел к Б-гу, а оттого, что прикрепился к Нему.

Есть великое пророчество Михи: «СКАЗАНО ТЕБЕ, ЧЕЛОВЕК, ЧТО ЕСТЬ ДОБРО И ЧЕГО БОГ ТРЕБУЕТ ОТ ТЕБЯ: ТОЛЬКО СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, И ЛЮБИТЬ МИЛОСЕРДИЕ, И СКРОМНЫМ БЫТЬ ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ БОГОМ ТВОИМ»[3]

Ну, а если ты будешь стоять и дальше, то не пеняй, что Г-сподь от тебя отдаляется. Когда надо идти, отдаляется не тот, кто уходит, а тот, кто стоит.



[1] Дварим 10:20

[2] Ваикра 18:4

[3] Миха 6:8