Человек – царь природы. Но сила царя не в том, чтобы помогать рыбе плавать, а птице летать. Сила в том, чтобы позволить.

64

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Вы говорили, что не надо стремиться помогать. Я понимаю, что сказали вы это не просто так, но не понимаю, почему? Разве помогать бедным не обязанность?

– Конечно, обязанность. Но это только половина сказанного. Чтобы помогать бедным, надо, чтобы они были. Направь свои стремления к тому, чтобы не было бедных, а не к тому, чтобы им помогать. Если ближний нуждается, помоги найти достойную работу. Научись сам обращаться с деньгами и научи брата своего. Преумножь доход бедняка. Сделай так, чтобы наши старики не просили помощи, потому что ни в чем не нуждались смолоду. Искорени бедность из среды своей. Поэтому я и сказал – не стремись помогать. Но помогай.

К тому же, кто знает, куда могут завести человека его стремления? Особенно стремление помогать. Сколько избавителей от бедности заканчивали дележом награбленного? А сколько помощников в борьбе со скверной осквернили все, к чему прикасались?

Человек всегда стремился не столько к помощи, сколько к поиску нуждающихся в ней. Если ты не о том думаешь, не так веришь, не тем живешь, тебе помогут. Тебя найдут и будут учить думать, верить и жить как все. И, в конце концов, это уже будешь не ты. Нужна ли тебе такая помощь?

Человек – царь природы. Но сила царя не в том, чтобы помогать рыбе плавать, а птице летать. Сила в том, чтобы позволить.