«За что?» – это вопрос не к Б-гу, а к себе.

65

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я пришел поделиться с вами своим достижением. Я научился любить Б-га! Я понял, что все, что дает Вс-вышний – это для нашего блага. Не только благополучие, здоровье, успехи, но и наказания. Когда понимаешь, что происходящее с тобой не случайно, и надо думать, анализировать, почему это произошло с тобой, то обязательно найдешь ответ и направишь свои устремления на исправление ошибок. Я помню, как вы говорили: «За что?» – это вопрос не к Б-гу, а к себе». Я научился спрашивать с себя, научился, как мне кажется, находить ответ, и научился любить Г-спода, который своими испытаниями предостерегает нас от еще больших грехов.

– Это превосходно, что ты учишься любить Создателя, благословен Он. Но я не стал бы это называть достижением. Разве переполняет тебя гордость оттого, что ты любишь своего отца? Хотя он бывает строг. И наказывает тебя. Но любовь к отцу столь естественна и правильна, что воспринимается как само собой разумеющееся. А значит, считать ее достижением нельзя. Я не случайно сказал – любить Создателя. Он Создатель всего. Он Отец всего. А значит, и любовь к Нему естественна.

Нельзя встать на путь веры без любви к Б-гу. Но, продвигаясь по этому пути, человек начинает понимать, что его усилия должны быть направлены не на то, что бы любить Б-га, а на то, что бы Б-г любил его.