Традиция – это не чтение, а изучение Торы.

67

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Вы сказали, что нет человека, который мог бы научить чему-нибудь. Я понимаю, что человек вы умный, мудрый. Но подобное заявление меня удивило. Даже расстроило. Мне кажется, и мудрецы постоянно учатся, совершенствуют свои знания, приобретают новые. Разве нет?

– Конечно. Но я не уверен в том, что ты меня понял.

– Вообще-то это не я слышал. Мой друг был на последнем фарбренгене, где вы рассказывали об учебе, и поделился сомнениями со мной. Вот я и пришел уточнить.

– Хочешь умножить сомнения, поделись с тем, кто не может их разрешить. Это значит, что твоему другу надо было прийти ко мне, а не спрашивать у кого-то, кто даже не слышал о чем речь. А сказал я, что нет человека, который мог бы научить чему-нибудь. Но людей, у которых можно научиться всему – тысячи.

– Я не совсем понял. То нет человека, то их тысячи.

– Кто может научить, если ты не хочешь? А если хочешь, то найдешь, у кого учиться. Человек на самом деле учится всю жизнь. Но чему, у кого и сколько, он выбирает сам. И этот выбор зиждется на желании. На стремлении получить знания. Тебя могут заставить учиться. Но даже великий учитель не может заставить тебя стать мастером. Ты можешь получить профессию, но только стремление приведет тебя к профессионализму. Понимаешь? Не тебя учат, а ты учишься.

На том фарбренгене мы беседовали о недельной главе Торы. Я рассказывал, как трактует ее Ребе. И один человек сказал, что он, как и требует традиция, читает Тору еженедельно. Но понять всю глубину не в состоянии. Вот если бы был учитель, который учил бы его…Тогда я ответил, что Ребе не был моим учителем в буквальном смысле. Но я учусь у него до сих пор. Есть книги, комментарии, труды мудрецов, Талмуд, Мидраши и многое другое. Изучай! И помни, что традиция – это не чтение, а изучение Торы.