Одиночество – это когда не можешь обратиться даже к Б-гу.

69

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Когда вы говорили о том, что такое одиночество, прозвучала, на мой взгляд, странная фраза. Что одиночество – это когда не можешь обратиться даже к Б-гу. Меня смущает – даже к Б-гу. Получается, что на первом плане человек, а уже потом Б-г.

– Совсем не так. Давай представим необитаемый остров, на котором оказался человек, наделенный верой. Разве может быть одиноким человек, который каждый день обращается ко всему Израилю, повторяя слова Моше: «Слушай, Израиль …»?[1] Разве одинок человек, который в любой момент может обратиться к Творцу, зная, что его услышат? Разве может быть одиноким человек, который не просто знает о Б-жественном Присутствии, но и чувствует его, даже на этом острове? Этот человек может ошибиться во времени наступления Шабата или даты праздников. Но он будет их соблюдать, наполняя дни, месяцы, а может и годы нахождения на острове смыслом. А разве в Песах он не будет рассказывать об Исходе? Рассказывать и верить, что с Б-жьей помощью он покинет этот остров. И это будет чудо его исхода!

А теперь представь, что на острове человек, лишенный веры. Он не просто один на один с природой. Он один на один с собой. Пустота вокруг. Пустота в душе. Он тоже будет верить в спасение. Но верить он будет не в чудо, а в случай. Это и есть абсолютное одиночество. Одиночество, когда не можешь обратиться даже к Б-гу.



[1] Дварим 6:4