Каждый раз, открывая Тору, мы слышим голос Создателя. И чем больше людей открывает, тем ближе голос, тем ближе Мошиах.

7

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Почему исчезло пророчество? Я думаю, было бы очень важно в наше сложное время знать слово Г-спода. Его отношение к проблемам и путям их разрешения. Мы так часто обращаемся к Нему, но нет человека, способного донести Его ответ. Я уже не говорю о наделенных способностью слышать Творца.

– Пророка избирает не вера в него людей, а Б-г, благословен Он. И если нет пророка, значит, он не нужен. Когда ты находишься в незнакомом городе, и тебе надо куда-то пройти, что ты делаешь? Спрашиваешь и получаешь ответ. Потом ты идешь и спрашиваешь опять. Дойдя до определенного места или поворота и не будучи уверенным в правильности пути, ищешь, у кого спросить. И так, пока не дойдешь.

Но если стоять на месте, глупо постоянно спрашивать: как пройти, и еще глупее каждый раз ожидать другого ответа. Вот так и мы. Ждем новых ответов на старые вопросы. Но все уже дано! Тора, Талмуд, книги Пророков, Писания... Есть все ответы на все вопросы. Пора в путь! Пора прийти к тому месту, к которому Повелитель вновь пришлет проводника.

А насчет способности слышать Творца – подумай над следующим: каждый раз, открывая Тору, мы слышим голос Создателя. И чем больше людей открывает, тем ближе голос, тем ближе Мошиах.