Историю изменить нельзя, но ее можно переписать.

70

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! И раньше были, и сейчас есть люди, утверждающие, что Холокоста не было. А как же лагеря смерти, газовые камеры, уничтожение миллионов евреев?! Куда деть пленки, фотографии, свидетельства?! Мне не понятно, как можно изъять из прошлого не просто факты, а человеческие жизни, судьбы? Как можно вычеркнуть из истории стон народа?!

– Дорога в прошлое – за воротами времени. Ключ к этим воротам – память. Мудрец открывает ворота, чтобы извлекать опыт прошлого и не повторять его ошибок в будущем. Глупец не может открыть ворота, поэтому утверждает, что за ними ничего нет и не было. Подлец закрывает ворота, убеждая всех, что за ними не то, что было. Понимая, что прошлое изменить нельзя, мудрец превращает его в наследие, глупец отрицает, а подлец искажает.

Вот эти самые подлецы крадут из истории все, что им не подходит и выбрасывают на свалку забвения. Наши мудрецы ввели такое понятие, как «воровство понимания»[1]. Запрещено что-либо или кого-либо представлять в несоответствующем действительности свете. Даже в более выгодном. Они так и говорили: «Первым среди воров всегда был ворующий понимание людей». Так чего можно ожидать от подлецов и воров, увы, познавших простую истину – историю изменить нельзя, но ее можно переписать.



[1] Мехильта, Гл. Мишпатим