Посели в своей душе любовь, и мир преобразится.

72

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Мы с женой живем отдельно от детей. В смысле, семьи сына. То есть дети – отдельно от нас. Извините, я волнуюсь. Все было хорошо до последнего времени. То мы к ним, то они к нам. На обед, на ужин. Да и просто поболтать или обсудить проблему. Но вот уже несколько месяцев мы фактически не видимся. Такое впечатление, что дети нас избегают. Когда-никогда позвонят, и все. В общем, я решил: не хотят – и не надо. Я что, просить буду?! А жена ругается. Мол, на конфликт пошел, обиды строю. А разве я виноват? Я их как любил, так и люблю. Но что с ними происходит, непонятно. А как мы скучаем по внуку! Если б вы видели, какой славный карапуз!

– Значит, ты считаешь, что дети плохо к вам относятся, просто не любят, и обиделся?

– Можно сказать и так. Я не нахожу другого объяснения такому поведению.

– Давай поищем вместе. Представь, что у сына крупные финансовые проблемы, и они вас не приглашают, потому что самим есть нечего.

– Глупости! Мы же можем им помочь!

– Но они не хотят вас огорчать. А, возможно, пытаются решить проблему сами, не обременяя родителей заботами.

– Допустим. Но почему нельзя прийти к нам? Хотя бы поесть, как вы говорите, если они голодают.

– Не могут. Работают с утра до ночи, с ночи до утра. Зарабатывать надо. А дом не требует забот? Стирка, готовка, уборка. Крышу подлатать, трубы всякие. Все же сами.

– А почему внука не привезти? Как бы мы с женой были рады.

– Так ведь у них времени ни минуты. Ребенок в круглосуточном садике. А ты дома, но весь в обиде. Поехал бы и забрал мальчика сам. И детям помощь, и вам утеха.

– Как круглосуточный садик?! Это же кошмар! У ребенка два дома, а он спит в чужой постели. Ну как тут не обижаться?

– Подожди. Я не знаю, к сожалению, твоего сына. Не знаю, что у них происходит. И все, что я говорил – вымысел, догадка. Но ведь и ты ничего не знаешь. Не знаешь и осуждаешь. Зачем? Кому от этого польза? Мудрецы учили: «КТО СУДИТ О БЛИЖНЕМ, СТАРАЯСЬ ОПРАВДАТЬ ЕГО, ТОТ И САМ БУДЕТ ОПРАВДАН»[1]. Понимаешь, если у тебя есть возможность позитивной оценки поступков ближнего, она должна быть единственной. И не просто должна быть, а ты должен ее найти. Посели в своей душе любовь, и мир преобразится. В нем не будет места ни подлости, ни злословию, ни обидам.

– Легко сказать – посели любовь. Душа ведь не коммуналка.

– Это точно. Но для любви в ней всегда достаточно места. Так что оставляй обиды в прошлом, отправляйся к сыну и запомни то, что я сейчас скажу. Если к тебе приходят, значит, ты нужен. Если тебя приглашают, значит, тебя уважают. Но если ты хочешь, чтобы тебя любили, ты должен научиться прощать. Даже то, что к тебе не приходят и тебя не приглашают.



[1] Шабат 127 Б