Не призывай Б-га в свидетели. Он судья.

73

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Вы знаете так много рассказов, легенд, притч. Расскажите что-нибудь поучительное.

– Поучительным повествование становится не столько из-за содержания, сколько из-за твоего желания учиться. Если есть желание, слушай.

Решил как-то один царь устроить турнир лучников. И вот в назначенное время собрались лучшие лучники со всей страны. Вышел к ним царь и объявил, что у него родился первенец. И что в честь такого радостного события победителя ждет награда в сто золотых монет.

Долго ли, мало ли длились состязания, – осталось три самых лучших стрелка. Взяли они луки, подошли к царю, и приветствовали его. Царь же достал мешок с золотыми и дал каждому подержать, чтобы ощутили они большее стремление к победе.

Первый из них взял мешок и сказал: «Я стану победителем во славу своей семьи!». Второй взял и сказал: «Я стану победителем во славу своего народа!». Третий поднял мешок над головой и сказал: «Видит Б-г, я стану победителем в Его, Г-спода, Славу!». И как ты думаешь, кто победил?

– Конечно тот, который сказал, что во славу Г-спода нашего.

– Нет! Победил тот, кто больше тренировался. Когда ты говоришь: «Видит Б-г…», ты хочешь, что бы Он засвидетельствовал твою правоту. Не призывай Б-га в свидетели. Он судья. Он действительно видит. Видит, кто славен делами, а кто разговорами о них. Видит, кто какой славы ищет. И знает, кому нужна награда царя земного, а кому Царя небесного. И последнее. Для того, чтобы провозглашать во славу Всевышнего, благословенно Имя Его, надо быть лучшим. И я думаю, что ты понимаешь – быть лучшим и знать, что лучший, – не одно и то же.