Г-сподь создал мир таким, каким хотел его увидеть. А мы видим лишь то, что можем.

77

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! По нашему календарю идет пять тысяч семьсот шестьдесят седьмой год от сотворения мира. То есть, нет и шести тысяч лет. Но даже в школьных учебниках написано, что Земле около шести миллиардов лет. А когда нашли кости динозавров – это была сенсация. Но еще большей сенсацией стало определение их возраста. Миллионы лет! Как вы ответите на вопрос о таком явном противоречии фактов и Торы?

– А как ты отвечаешь?

– Для себя я выбираю науку. Невозможно же отрицать явное.

– Давай поговорим о явном. Есть несколько решений этого, как ты говоришь, противоречия. Первое – мир был создан старым. Представь, что ты ешь пирог с вишней. Ароматный, вкусный, еще теплый пирог. Ты знаешь наверняка, что тесто замесили несколько часов назад, а из духовки достали совсем недавно. Но ты также знаешь, что для того, чтобы вишня попала в пирог, она должна стать цветком, вырасти, созреть. На это уходит несколько месяцев. Так неужели, найдя косточку от вишни в этом свежайшем пироге, ты скажешь, что ему около трех месяцев? Конечно, нет. Это и есть вопрос о явном. Пирог, созданный только что, – это явное. Все остальное от тебя скрыто. Вот и представь, что пирог – это Земля. И она появилась только что. То есть пять тысяч семьсот шестьдесят семь лет назад. А вишня – это начинка, которая дополняет форму, но не определяет содержание.

А это значит, что ты можешь знать о том, что найдено в земле, только то, что можешь знать. Или даже не знать, а предположить. Ты предполагаешь, что много миллионов лет назад жили динозавры. А я предполагаю, что кости динозавров лежат в земле с момента ее сотворения.

– Подождите! Но ведь вишню в самом деле кто-то растил, собирал. И только потом она попала в пирог.

– Неужели ты думаешь, что Тот, Кто сотворил все, не найдет вишни для своего пирога?

Второе решение противоречия возрастов – Г-сподь, благословен Он, создает и разрушает миры. И останки прежних миров – это часть нашего. Представь, что художник написал картину, используя краски и холст, которые достались ему от прадеда. Эксперт скажет, что картине более ста лет, потому что оценивает материал. Для него и для тебя – это явное. А для меня явное то, что картину закончили всего месяц назад. И уж точно, что никто не станет определять возраст картины по тому, что на ней изображено. А это значит, что, увидев полотно с динозаврами, ты не станешь утверждать, что ему миллионы лет. Ты посмотришь на год создания картины. Так почему увидев динозавра в земле, ты смотришь не на год создания Земли, а на годы жизни динозавра?

Г-сподь создал мир таким, каким хотел его увидеть. А мы видим лишь то, что можем. Можно ли увидеть больше? Да. Но для этого необходимо Б-жественное Присутствие. Когда Творец откроется, ты увидишь все, от своего рождения до рождения мира. Ты будешь видеть даже звуки. Как у горы Синай, когда «… ВЕСЬ НАРОД ВИДЕЛ ЗВУКИ…»[1] Но сначала ты услышишь шофар, возвещающий приход Мошиаха. И этот звук займет все пространство, и ты будешь видеть его, и будешь знать – Г-сподь с нами!



[1] Шмот 20:15