Только мудрец может назвать мудрецом другого.

8

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Мне надоело общаться с глупцами. Поэтому я хотел бы приходить к вам беседовать на интересующие нас темы. Я имею ввиду вопросы религии, общества и государства, взаимоотношения людей, ну и так далее. Мне было бы интересно разговаривать с таким мудрецом, как вы.

– Давай-ка по порядку. Почему ты считаешь, что люди, с которыми ты общаешься – глупцы?

– Потому что я знаю больше, чем они.

– Если ты знаешь больше, чем кто-то – это не значит, что ты знаешь много. Если ты знаешь больше – это не значит, что остальные глупцы. Если ты знаешь больше – то не больше, чем все. Понимаешь? Если рассуждать как ты, то твоя просьба удивляет. Поскольку знаний у меня больше, я должен считать тебя глупцом и, соответственно, прекратить всякое общение. Теперь о мудрецах. По-твоему, кто такой мудрец?

– Мудрец – это человек, который много знает и много думает.

– И все?! Можно много знать о рыбах и быть превосходным ихтиологом, но не быть мудрецом. Можно много думать о работе и быть лентяем, но никак не мудрецом. Кто много знает – еще не мудрец. Кто много думает – еще не мудрец. Мудрец знает, о чем думает и думает, о чем знает, превращая знания в мысли, а мысли в знания. А что это значит? Это значит, что мудрец – это источник знаний. Не идей, мыслей или изобретений. А знаний! Теперь скажи, как можно оценить знания?

– Ну, есть много способов. Например, просто спросить о чем-то.

– И что ты будешь делать с ответом? Как ты поймешь, верен он или нет? Для того чтобы оценить чьи-то знания, надо иметь свои, хотя бы не в меньшем объеме. Поэтому только мудрец может назвать мудрецом другого. Так что не называй меня мудрецом. Если хочешь, называй учителем. Но тогда придется не разговаривать, как ты хотел, а учиться. И в первую очередь – учиться любить ближних. Тех самых, кого твоя гордыня заставляет считать глупцами.