Случайности остаются случайностями до тех пор, пока не начинаешь видеть в них закономерность.

89

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я учусь на историческом факультете университета. И мне поручили написать реферат о правителях древности. Так вот, когда я собирал материал, меня вдруг посетила мысль, что не было правителей, которые не любили бы свой народ. Цари, короли, шахи, эмиры – все желали процветания и благополучия своим странам. Все хотели привести подданных в светлое будущее. Но видение этого будущего и способы его достижения порой ужасали. Войны. Расправы над целыми деревнями. Жесточайшие поборы. Тысячи замученных на работах. Беспредельная власть знати. Даже самые мудрые правители не избежали, мягко говоря, ошибок, за которыми стоят не то что судьбы, но жизни. Да вы и сами знаете, что и как было. Так вот, когда обсуждали мой реферат, пришли к выводу, что в те времена нельзя было по-другому. Что в отсутствие демократии действует принцип – цель оправдывает средства. А вы что думаете по этому поводу?

– Послушай-ка одну историю. Гостили мы как-то у родственников в Белоруссии. Маленький городок, бывшее местечко. Мне тогда лет десять было. Позвали меня соседские мальчишки в лес, голубики к ужину собрать. Вроде и ребята постоянно рядом были, и голоса их слышал. И вдруг тишина. Заблудился. Я и кричал, и пытался тропинку найти. Все бесполезно. Стемнело и стало еще страшней. Вдруг я увидел огонь. Слабый такой, как затухающий костер. Как я обрадовался! Но каково было мое разочарование, когда вместо людей у костра я обнаружил лишь гнилой трухлявый пень, который и давал этот тусклый, неживой свет.

Вскоре меня нашли. И я рассказал отцу про пень. Как бежал на свет, надеясь, что мытарства кончились. И как надежды рухнули. Как плакал. Не столько от страха, сколько от обиды. Отец меня выслушал и сказал: «Ты думаешь, случай привел тебя к этому пню? Нет. Случайности остаются случайностями до тех пор, пока не начинаешь видеть в них закономерность. Тебе еще не раз покажут свет. И поведут к нему. И пообещают конец тьмы. Но ты всегда помни о том, что свет в ночи может оказаться гнилушкой».

Почему я вспомнил эту историю? Привести к светлому будущему действительно желали многие правители. Но свет этого будущего и путь к нему видели только они, руководствуясь своими представлениями или своими же интересами. И тут я с тобой согласен. Но как мне согласиться с тем, что в те времена нельзя было по-другому? Разве не было исхода из Египта целого народа? И ведь шли в неизвестность, как в темноту. Но шли, влекомые светом Торы, светом Б-га. А когда будущее озаряется истинным светом, его видят все.