Смерть страшит тех, кто не закончил дела.

90

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Если жизнь вечна, почему люди так боятся смерти?

– Есть на этот счет история. Слушай.

Когда-то жил один царь. Жены и детей у него не было. Казна пуста. Народ бедствовал. Соседи с войнами докучали. Да и природа не жаловала. То засуха, то наводнение. И вот, в один из вечеров, пришла к нему Смерть и говорит: «А что, царь, боишься ли ты меня или нет?». Испугался царь и говорит: «Конечно, боюсь!» Засмеялась Смерть и ушла.

А царь словно проснулся. Построил каналы для орошения, дамбы от наводнений. За каждым надел земельный закрепил. Пригласил умельцев иностранных финансы наладить. Женился да детей нарожал. А соседи как увидели, что страна крепко поднялась, так сами нападать перестали. И надо же, опять пришла к нему Смерть и спрашивает: «Боишься меня или нет?» Подумал царь и ответил: «Боюсь». Улыбнулась Смерть, но ушла.

Прошло время. Процветание в том государстве пределов достигло. Семья царская внуками приросла. Соседи, кроме торговли, ни о чем не помышляют. И снова Смерть на пороге. И снова с вопросом: «Боишься ты меня или нет?». Посмотрел на нее царь и говорит: «Нет, не боюсь!». И ушли они вместе.

Понимаешь, Смерть страшит тех, кто не закончил дела.

– Подождите, Ребе! Но у человека всегда есть дела.

– Вот поэтому человек всегда боится смерти.