Если ты не выбираешь добро, ты творишь зло.

91

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Что вы думаете о попытках темных сил захватить мир?

– Что ты имеешь в виду?

– Ну, что слуги сатаны ведут борьбу за наши души, за господство на Земле, за уничтожение добра и приближение конца света.

– По-моему, ты просто насмотрелся фильмов и воспринял их как действительность. «Сатан» на иврите означает враг-обличитель. Любая сила, противодействующая человеку, – это «сатан». Причем «сатан» может быть ангелом Г-спода, а может и человеком. Может действовать и во благо, и во вред. Но в любом случае «сатан» исполняет волю Творца. «Сатан» препятствует человеку выполнить задуманное. Становится его врагом, преследуя, доводя до изнеможения или отчаяния, являясь испытанием Вс-вышнего. «Сатан» может быть ангелом-обличителем в небесном Суде, раскрывая перед Создателем наши грехи. Но кем бы ни был «сатан», он не более чем слуга Г-спода. Всем правит Б-г. А если ты веришь, что есть какая-то сила, способная противопоставить себя воле Творца – значит, ты не веришь в Б-га.

– Тогда откуда столько зла в мире?

– Разве ты не понял? Не в мире зло, а в человеке. Как и добро. И это не темные силы ведут борьбу со светом. Это ты борешься сам с собой. Это ты, делая каждый шаг в жизни, выбираешь между добром и злом. А вернее, если ты не выбираешь добро, ты творишь зло.

– Как же тогда бороться со злом?

– Я отвечу тебе словами Ребе. «Борьба со злом, когда это необходимо, благородное дело. Но не в этом цель нашей жизни. Наша задача – принести больше света».