В жизни нельзя обойтись без ошибок. Но полагаться на них, как на способ познания, – одна из них. Ошибаясь, приобретаешь опыт, но теряешь мудрость.

96

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! У меня на работе возник спор с товарищем об ошибках. Я говорю, что умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Это же народная мудрость. Он говорит, что в наше время на чужих ошибках учатся только саперы. Что только свои ошибки дают реальный опыт. Как у Пушкина: «И опыт, сын ошибок трудных…» Рассудите нас, ребе.

– Ты прав, когда говоришь, что учиться надо на чужих ошибках. И не только ошибках. В мире так много точек приложения и ума, и рук, что ты не сможешь ошибиться во всем. Понимая это, ты изучаешь, приобретаешь знания, анализируешь, делаешь выводы. К своим выводам добавляешь чужой опыт и получаешь результат. Это путь мудрости, позволяющий избегать ошибок. Вернее, многих из них.

Но и слова твоего собеседника не лишены истины. Свои ошибки больней чужих. И след от них глубже. И, соответственно, приобретенные на их основе знания реальны. А полученный результат взлелеян, как собственное дитя. Это путь опыта.

И эти два пути всегда рядом. Настолько рядом, что ты не замечаешь, как оказываешься то там, то там. Но когда ты придешь к осознанному выбору, ты поймешь, что в жизни нельзя обойтись без ошибок. И полагаться на них, как на способ познания – одна из них. Ошибаясь, приобретаешь опыт, но теряешь мудрость.