Хочешь спросить, чтобы проверить свои знания, - подумай, у того ли спрашиваешь. Хочешь спросить, чтобы проверить чьи-то знания, - подумай о своих. Хочешь спросить, не думая о знаниях, – спроси мнение.

98

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! Я хотел бы узнать ваше мнение о современной политике. Вернее, большой политике. Почему двойные стандарты стали нормой? Почему политика заменяется политиканством? Почему обещания красочны, а дела черны?

– Дела черны потому, что политика – это грязь. Большая политика – большая грязь.

– И все?!

– Все. Ты ведь хотел знать мое мнение. Если бы ты спросил мое мнение о лимоне, я бы сказал – кислятина. Но если ты спросишь, что я думаю или знаю о лимоне, я отвечу, что он относится к цитрусовым. Полезен, так как содержит большое количество витамина С. Добавляется к разным блюдам. Кладется в чай. Любимый многими напиток лимонад – это тоже лимон. Можно продолжать и дальше. Но я думаю, ты понял разницу.

Хочешь спросить, чтобы проверить свои знания, подумай, у того ли спрашиваешь. Хочешь спросить, чтобы проверить чьи-то знания, подумай о своих. Хочешь спросить, не думая о знаниях, спроси мнение.

А что до политики, то мои знания полностью подтверждают мое мнение.