Единственный человек, которого я хотел бы убедить в своей правоте – это я.

103

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Я руководитель, как сейчас говорят, среднего звена. И решил изменить работу своего коллектива. Оптимизировать. Но столкнулся с проблемой. По некоторым вопросам, казалось бы, очевидным, убедить людей не могу. Какие-то отговорки, непонимание, даже нежелание работать лучше. Что бы вы посоветовали?

- Расскажу я тебе одну историю. Давно ли, никто не знает, жил один царь. И издал он указ, мол, если найдется человек, который сможет убедить его, великого и мудрого царя, в чем-нибудь, получит награду. И пошли к нему люди и простые, и ученые. Но никому царь не сказал: «Ты прав». Если он считал, что человек неправ, говорил: «Это все не так». Если считал, что прав, он говорил: «Это я знаю». И вот настал день, когда во дворец никто не пришел. И сказал царь: «Неужели нет человека, способного убеждать?!» Ответил ему советник, что есть один человек, который обучает детей бедноты. И говорят про него, что он большой мудрец. Но он почему-то не пришел. Приказал царь привести этого учителя во дворец и спрашивает у него: «Что же ты царский указ не исполняешь?» Отвечает мудрец: «Не приходил потому, что единственный человек, которого я хотел бы убедить в своей правоте – это я». «Как это?!» – удивился царь. «Все просто. Мудреца не надо убеждать. Он понимает, кто прав. Глупца не надо убеждать. Он все равно считает, что прав только он. А себя я хотел бы убедить потому, что нет человека, который знал бы все. И если я что-то утверждаю, то должен быть уверен, что прав». Хотел было царь опять сказать: «Это все не так». Но подумал: «Раз он меня не убеждает, значит, считает меня или мудрецом, или глупцом». А какой царь захочет быть глупцом? Вздохнул он и сказал: «Ты прав!»

Вот такая история. Если ты считаешь, что прав, убедись в этом и поделись с людьми. Умные будут молчать. Глупцы – спорить.