Если поместить слова о Б-ге не в сердце, а в мозг, то будешь искать их среди нагромождения мыслей, многие из которых далеки от чистоты.

104

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Почему в «Шма» говорится, что любить Г-спода – Б-га нашего - надо  «…ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, И ВСЕЙ ДУШОЮ СВОЕЙ, И ВСЕМ СУЩЕСТВОМ СВОИМ».[1]

Но «БУДУТ СЛОВА ЭТИ … В СЕРДЦЕ ТВОЕМ».[2] Почему только в сердце?

- Сердце – это средоточение добра и зла. И если очистить его, как сказано: «Сердце пусто во мне»,[3] - то будут в нем только эти слова, а значит только любовь к Г-споду Б-гу, благословен Он.

- Подождите, ребе! Избавиться от зла, от дурного начала – это понятно. Но как можно избавиться от добра?! Разве не вы нас учили, что добрые дела – это основное предназначение человека?!

- Не избавиться от добра, а понять, что добро, истинное добро, познается только через любовь к Б-гу. Я уже не раз говорил и приводил примеры, когда добро в понимании одного оказывается злом в глазах другого. Человек уже поплатился за желание самому определять, что есть добро, а что зло, когда Адам вкусил плодов дерева познания добра и зла. Адам – первый человек, полностью созданный Б-гом. Созданный таким, каким Г-сподь хотел видеть человека. С любовью к Творцу в сердце. Разве Адам не знал, что такое добро, а что зло? Знал. Но его знание основывалось на Воле Создателя, на Его законах. И как только первый кусок плода опустился в рот Адама, свершилось первое зло. Понимаешь, стремление Адама было к познанию и добра, и зла. Но познал он только зло. Зло как нарушение заповеди. И только когда осознал Адам, что в сердце его поселилось зло, познал он добро. Это познание добра через зло. Добра как противоположности злу.

Вот поэтому слова о любви к Г-споду Б-гу нашему, благословен Он, должны быть «в сердце твоем». Через эту любовь человек очистит свое сердце и придет к состоянию Адама до совершения им греха. К состоянию человека, которого хотел видеть Б-г. К состоянию человека, который понимает добро, как следование заповедям Всесильного, а зло, как своеволие. Который понимает, что такое любить «…ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, И ВСЕЙ ДУШОЮ СВОЕЙ, И ВСЕМ СУЩЕСТВОМ СВОИМ»*. Что это не просто декларация любви. Это когда все твои устремления и дела, все помыслы и желания, вся жизнь посвящены единственному Источнику жизни. Единственному и Единому.

- Хорошо. Но ведь и у животных есть и душа, и сердце, и существо. Отличие человека – это развитость ума,  интеллект. Почему же об этом ничего не сказано?

- Если поместить слова о Б-ге не в сердце, а в мозг, то будешь искать их среди нагромождения мыслей, многие из которых далеки от чистоты.



[1] Дварим 6:5

[2] Дварим 6:6

[3] Тегилим 109:22