Желания о духовном радуют даже наличием. Желания о материальном – лишь исполнением.

105

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Когда я решил изучать Тору, я испытал радость, даже еще не начав изучать. То же самое произошло, когда я стал заниматься Танией. Само желание приносило радость, какой-то подъем настроения. Но мне вдруг подумалось, что когда я захотел купить машину, кроме проблем с деньгами, комплектацией, парковкой, ну и так далее, ничего не возникло. И уж точно радости от этого желания я не испытывал. Так почему же желания вызывают такие разные ощущения?

- Это интересный вопрос. Но прежде чем на него ответить, я бы хотел узнать: а от чего ты испытываешь радость?

- О! Много от чего. От общения с родственниками и друзьями. От хорошо проведенного отпуска. От хороших книг, фильмов, музыки. Иногда от работы. В конце концов, от еды. Можно еще много перечислять.

- Правильно. Давай из этого перечня выберем, например, друзей. Всегда ли ты радуешься друзьям? Или есть моменты, когда с ними не хочется ни общаться, ни видеться?

- Конечно, есть. Но ведь это естественно.

- А разве не было у тебя такого, что кусок в горло не лезет, хотя стол полон изысканных яств.

- Было.

- Значит, для получения радости необходимы условия. Первое – наличие желания. Второе – исполнение желания. То есть, что бы получить удовольствие от еды, надо хотеть есть. Но главное - чтобы было, что есть. Иначе твое желание принесет не радость, а, как минимум, разочарование. Другой пример. Много ли радости принесет желание стать богатым? Нет. Необходима реализация. И это касается любых материальных желаний. А правильнее сказать, желаний о материальном. В противоположность им - желания о духовном, которые уже при возникновении радуют и греют душу.

На этот счет есть одна притча. Шел по дороге Ангел Г-спода и встретил бедняка. Спрашивает Ангел: «Что ты хочешь?» Отвечает ему бедняк: «Очень тягостно каждый день думать, чем кормить семью. Хотелось бы быть побогаче». «Нет у меня богатства, - отвечает Ангел, - но я передам твою просьбу Б-гу!» Увидел Ангел, что опечалился бедняк после слов его и спросил о причине. «Да как же мне не печалиться, когда нет у меня заслуг перед Г-сподом. Видно, и богатства не видать».

Пошел Ангел дальше и встретил богача. И спросил его: «Что ты хочешь?» И ответил богач: «Много чего есть у меня. Только счастья нет. Мне бы чуть-чуть». «Нет у меня счастья, - отвечает Ангел, - но я передам твою просьбу Б-гу!» Опечалился богач и говорит: «Нет у меня заслуг перед Г-сподом. Видно, и счастья не видать». Повернул Ангел в другую сторону, а навстречу ему молодой хасид. И его спросил Ангел: «Что ты хочешь?» - «Хочу, что бы пришел Мошиах!» - «Я не могу это сделать, - отвечает Ангел, - но я передам твою просьбу Б-гу!» Обрадовался хасид и пошел дальше. Догнал его Ангел и говорит: «Наверное, много заслуг у тебя перед Всесильным, коль так радуешься?» И ответил ему хасид: «Нет у меня заслуг перед Г-сподом. Но как же мне не радоваться. Ведь мою просьбу услышит Сам Пресвятой, благословен Он!»

Понимаешь, желания о духовном радуют даже наличием. Желания о материальном –  лишь исполнением.