Никому не дано понять Б-жий замысел, но всем дана возможность его осуществлять.

107

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Есть в Торе заповеди, которые понятны и логичны. Но есть и такие, которые я не могу понять. Особенно касающиеся кашрута. Объясните, в чем смысл этих заповедей?

- Ты в своей жизни не раз сталкивался и еще не раз столкнешься с разными инструкциями. И вот ты читаешь, что этот прибор нельзя эксплуатировать без перерыва больше трех часов. А в том каждые полгода надо менять масло. Этот надо протирать спиртом, а тот специальной салфеткой. Ну и так далее. Ты ведь понятия не имеешь, почему надо делать именно так. Но ты понимаешь, что люди, которые создавали приборы, знают, как их эксплуатировать правильно. И писали они эти инструкции для того, чтобы ты мог пользоваться этими приборами долго и счастливо.

Г-сподь, благословен Он, создал мир. А заповеди – это своего рода инструкции к его   эксплуатации. Ты можешь не понимать некоторые из них, но ты осознаешь, что только Создатель знает, что делать, как и когда. А значит, следуя заповедям, ты можешь пользоваться миром долго и счастливо. Но мир – это не прибор. А цель человека не просто пользоваться миром в свое удовольствие, а преобразить его. Сделать лучше, чище. Поселить в нем праведность и святость. То есть сделать таким, каким хочет видеть его Б-г. Так что не страшно, если ты чего-то не понимаешь. Никому не дано понять Б-жий замысел, но всем дана возможность его осуществлять.