Человек, думающий, что ему никто не нужен – гордец. Человек, думающий, что он нужен всем – глупец.

109

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

– Ребе! У меня на работе приключилась неприятность. И я не знаю, как поступить. Полгода назад мой руководитель попросил меня подготовить пакет документов по одной сделке. И сказал, что я могу взять в помощники сколько угодно человек, хоть целый отдел. Я ответил, что мне никто не нужен, что справлюсь и так. И действительно. Все сделал. Сделка прошла. Но премиальные за нее получил только я. Сотрудники, конечно, обиделись. Но работал-то я один! Так вот, недавно я вернулся из отпуска, а в моем отделе готовят аналогичную сделку. Я ребятам сказал, что без меня им не справиться, и что согласен помочь. А на меня опять обиделись. Мол, не тупые, справимся. В общем,  отношения в отделе, который я же создал, просто жуткие. Фактически я остался один. То есть, народу в отделе полно, а я как в изоляции. Что делать-то?

– Получается, что тебе никто не нужен, а ты нужен всем. Послушай-ка историю про царя, который тоже так думал.

Давно ли, недавно - жил царь. Позвал он как-то своих советников, помощников и говорит: «Все знают, какое мне досталось царство от отца. Разруха, нищета да голод. На границах враги. Армия хуже бандитов. Знать в междоусобицах зачахла. Что делать? Стал собирать я по всему миру людей грамотных, мудрых себе в советчики. Кого пряником, а кого и силой. Уж извините. Все вы служили мне на благо, потому как царство сегодня сильно. И не просто сильно, велико! Нет равного ни рядом, ни вдали. И решил я, не нужны вы мне больше. Я великий царь и править я буду сам!»

Прошло время. Опять обеднел народ в царстве том. В армии умения поубавилось, а порядка и вовсе нет. Соседи вольницу почуяли. Что ни год, то война. Да и знать распоясалась. В общем, развал. А народ-то отвык плохо жить, да и пошел к царю с криками. Вышел к ним царь и говорит: «Что ор подняли?! Или забыли, кто царство поднял? И сейчас подниму. Я царь великий, и без меня вы пропадете. Так что идите и ждите». А народ и отвечает: «Не без тебя, а с тобой пропадем. И ждать-то осталось недолго!»

И смирил царь свою гордыню. И позвал своих советников. И наладилась в том царстве жизнь. Понял царь, что хорошо знать, как управлять, но лучше, чтобы было кем. А когда подошли дни его к концу, сказал он своему сыну: « Человек, думающий, что ему никто не нужен – гордец. Человек, думающий, что он нужен всем – глупец. Не допускай, чтобы твоим народом правила гордость, вскормленная глупостью».

Это история о том, как человек остается один. Гордость заставляет его отвернуться от людей. А от глупца люди отворачиваются сами. А знаешь, чем мне еще нравится эта история? Народ попался хороший. Могло ведь и до революции дойти.

- Пожалуй, могло. Ну а мне-то что делать?

- Как что?! Смирить гордыню и не быть глупцом.