Обижают тех, кто обижается.

110

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Я в последнее время стал какой-то обидчивый. Не то сказали, не так посмотрели - и я готов. Я почти постоянно нахожусь в состоянии обиды, сменяющейся жалостью к себе. И мне это не просто не нравится. Меня это тревожит. Что вы посоветуете?

- Я всегда советую молиться.

- Ребе! Я молюсь трижды в день. Вы же знаете. И что-то не помогает.

- Молиться – это не просто произносить положенный набор слов положенное число раз. Каждое слово молитвы несет смысл, требующий не просто понимания, а принятия всем  существом. Ты трижды в день произносишь «Шмоне-эсре» и просишь Господа Б-га нашего, Благословен Он, «… и перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание. И пусть душа моя повергается в прах пред каждым». Это значит, что никто, ни проклинающий, ни обидчик не может потревожить твою душу, потому что она «хранит молчание». А унижающий тебя все равно не унизит, потому что ниже праха нет. Ты должен понять, что обижают тех, кто обижается. Что обиды – это производное от гордыни. Это порождение животной души, лелеять которое нет ни желания, ни возможности.

- Ребе! Я правильно понял, что вы предлагаете прощать обиды?

- Я предлагаю их не замечать. Не замечать и не отвлекаться на них, потому что у тебя есть задача поважнее пустых обид – открыть свое сердце для Торы!