Не гонись за славой. Глупцу славы не догнать, а мудреца она сама догонит.

112

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Вы много времени отводите на встречи с людьми. Занимаетесь с молодежью. Проводите занятия. Вы все свободное время кого-то учите. Почему? Ведь вы могли бы написать много книг. Если хотите, прославиться своими трудами.

- Не гонись за славой. Глупцу славы не догнать, а мудреца она сама догонит. Бешт не написал ни одной книги. И уж точно не искал славы. Но его величие трудно переоценить. Тысячи тысяч учеников и  последователей, многие из которых стали великими мудрецами и праведниками. Так, что написание книг – это не самоцель.  

И вообще, разве за славой приходит человек в мир? Нет! Изменить мир, изменить настолько, что бы он был подобен саду Эденскому. И речь идет не о деревьях, а о самом человеке. Красота человека в его мыслях, поступках, способности принять первозданную красоту стремлением к ней. А значит стремлением изменить себя и окружающее. Вернее окружающих. А как изменить? Слово изменяет мир потому, что он создан речением Творца. Слово – это связующее звено между мыслями и действиями. Мысли – категория духовных миров. Категория материального мира – действия. А между ними находится слово. И все равно, письменное это слово или устное, потому что слово спускается из мысли и облекается в действие, как в одежды. И если слово несет свет Торы, одежды светлые. И их сияние рассеивает любую тьму. А что такое светлые одежды? Это добрые дела. Сначала ты говоришь себе: Тора – это путь к праведности, путь к красоте. И ты начинаешь идти по этому пути и подниматься все выше и выше. Но неужели ты пойдешь один? Неужели ты не возьмешь с собой всех, поверивших тебе? Всех, кто брал твои слова о красоте и не просто хранил их, а передавал людям. Это твои ученики. Ученики, которым ты отдал свои знания и убеждения, точно так же, как передал тебе твой учитель. Понимаешь, если ты встал на путь праведности сам, ты уже изменил мир. Но если ты повел к праведности других, ты наполняешь мир красотой.

- Ребе, даже если я приду к праведности, кого я могу привести с собой?  У меня же нет учеников! 

- Разве у тебя нет семьи, нет близких? Если ты станешь примером для своих друзей. Если ты воспитаешь детей в любви к традиции, ты уже учитель. Вот так-то.

А знаешь, мне понравилось, как ты сказал – прославиться своими трудами. Именно трудами. Написать книгу – это великий труд. Но славу писателю приносят не книги, а читатели. А вот учителю славу приносят ученики. Стань учителем. И помни: хваля себя, хвались учениками.