Порой прозреть помогают не врачи, а совесть.

113

Пришел как-то к раввину человек и говорит:

- Ребе! Меня выбрали председателем жюри последнего конкурса имени Егуди Менухина. В течение трех туров молодые люди из России и Израиля соревнуются, если можно так сказать, в игре на скрипке. И вот, когда уже два тура прошли, пришел ко мне мужчина и говорит: «У меня есть сын, просто влюбленный в скрипку. Даже больше. Нет таких слов, которые могли бы выразить его отношение к скрипке и игре на ней. К чему я это говорю. Он должен был участвовать в конкурсе, но первые два тура совпали с экзаменами в школе. Понимаете, он хотел поехать на конкурс, не сдавая экзамены. Зачем, говорит, мне эти экзамены, аттестат. Мне скрипка важнее. И я ему пообещал, что если он сдаст экзамены, то на конкурс попадет. Я понимаю, что, наверное, не имел права это обещать, но по-другому заставить его сдать экзамены у меня не получалось. В общем, я прошу вас допустить моего сына на конкурс!»

Я объяснил ему, что это невозможно. Есть правила. Ребята, которые боролись и не прошли. Жюри, в котором я хоть и председатель, но не всемогущий. В общем, есть много «но», которые не позволят выступить его сыну. К тому же, раз он так молод, у него все впереди. И будут конкурсы, и если талантлив - и успех, и слава.

Знаете, когда он зашел, в его словах и поведении чувствовалось волнение, напряжение. А тут он как-то успокоился и сказал: «Я знал, что вы откажете. Вернее знал, что должны отказать. У вас свой долг. У меня свой. Но я должен был попробовать. Понимаете, когда сын надеется на отца – это не просто обязывает. Это… В общем, получается, что я его обманул. И мой приход к вам – это, если хотите, обращение к совести взрослых, которые, пусть даже вынужденно, окунают детей в мир лжи и несбыточных надежд».

Я попытался его успокоить. Сказал, что далеко не каждый отец поступил бы так, как он. И объяснил, что не вижу необходимости менять правила конкурса. И тем более не вижу повода упрекать ни его, ни свою совесть. На том и расстались. Мне кажется, что я прав, но вот жена говорит, что я должен был помочь. А вы что скажете?  

- Увы, но врачи бессильны.

- Какие врачи?! Вы о чем?!

- Каждый раз, когда я слышу, как говорят: «Не вижу смысла… не вижу повода… не вижу возможности…», - я вспоминаю слова своего учителя. «Порой прозреть помогают не врачи, а совесть». Скажи, сколько раз к тебе приходили с подобной просьбой?

- Ни разу.

- Вот именно. И если бы ты один раз отступил от соблюдения формальности и помог - не мальчику, а его отцу, ничего бы не случилось. В конце концов, он мог выступить вне конкурса. Хватило бы просто сыграть перед жюри. Но… Все знают, что в каждом правиле есть исключения, но забывают, что исключение из правила – это тоже правило.